Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Вызвали в суд присяжным заседателем

Как отказаться от участия в суде присяжных? Юристы, помогите, пожалуйста.

Если вы попали в длинный список кандидатов, вам может прийти уведомление, но это еще не значит, что вы станете присяжным.

Присяжными не могут быть люди с непогашенной или неснятой судимостью и те, кто состоят на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах. Кроме того, эта работа ограничена для людей, занимающих определенные должности.

С июня 2019 года в силу вступят изменения в закон «О присяжных заседателях», число присяжных изменится: для областного суда оно составит 8, для районного — 6 человек.

Теоретически каждому из нас может прийти повестка из суда с предложением принять участие в процедуре отбора присяжных. Штраф за неявку не предусмотрен, так что многие просто не приходят. Другие, более сознательные, граждане отказываются по телефону. Иногда письма из суда получают и сами судьи, но становиться присяжным им запрещено законом.

Задача расширения компетенции суда присяжных заседателей разрешилась 23 июня 2016 г. с принятием Федерального закона № 190-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей».

Другие статьи

Как формировался институт присяжных в России?

В 1917 году в России советское правительство ликвидировало суды присяжных, и снова вернулись к этому виду судебного процесса с 1993 года. Целью создания суда стало стремление изменить устоявшуюся систему, включая в себя коррумпированность и человеческий фактор. Была создана Концепция судебной реформы.

Законодательство в сфере суда присяжных с тех пор понесло немало изменений, вопрос же оплаты труда присяжных практически не изменился. Регулируется согласно ст. 11 Закона России «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».