Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Прописать внука к бабушке

О возможности

Можно ли зарегистрировать ребенка к бабушке? Да, можно. Сына или дочку оформляют по адресу родственницы чаще всего для:

  • оформления в садик или в школу;
  • жизни под присмотром бабушки или деда, пока родители на заработках;
  • получения субсидий, льгот.

Если у вас встал именно такой вопрос, не затягивайте с перерегистрацией ребенка, иначе это может привлечь внимание опеки.

О том, как прописать ребенка по месту жительство отца или матери, можно узнать из наших статей. Читайте также о том, как решаются вопросы прописки ребенка, если родители не состоят в браке.

Можно ли прописать ребенка к бабушке?

До четырнадцати лет несовершеннолетнего внука к бабушке можно зарегистрировать только вместе с мамой или папой. При этом необходимо согласие второго родителя. Начиная с 14-летнего возраста, подросток вправе сам прописаться в квартиру к родственникам.

Прописать внучку к бабушке в приватизированную квартиру в

Имеется приватизированная трехкомнатная квартира. Каждый из трех собственников владеет 1/3 долей. Можно ли определить порядок пользования жилыми помещениями (комнатами=11+15+19) через суд, если один из собственников уехал на ПМЖ в другую страну? Надо ли в этой ситуации провести раздел лицевого счета .

У нас приватизированная квартира(три собственника- моя бабушка, моя мать и ее сестра. Прописаны моя мать, бабушка и я. Бабушка с сестрой хотят подселить к нам на свои части посторонних людей. Должны ли они зарегистрироваться в налоговой как субъекты предпринимат деятельности. И что еще они обязаны сделать. В какой форме они должны нас об этом оповестить? Как делиться .

Что прописано в законе?

 

В Гражданском Кодексе РФ, в статье 20 указано, что местом жительства несовершеннолетнего лица является та жилплощадь, на которой зарегистрирован его мать или отец. При их отсутствии – официальный опекун.

В случае если родители малыша прописаны по разным адресам, ребенок может быть зарегистрирован в любой из квартир по обоюдному согласию сторон. Как прописать ребенка по месту прописки отца рассказывает эта статья.

Без наличия регистрации у родителей, малыша можно прописать к его бабушке. Однако в этом вопросе есть свои юридические тонкости.

Являясь единоличным собственником жилья, бабушка имеет полное право прописать в своей квартире внука — нужно лишь заключить договор с одним из родителей, который должен вселиться в квартиру вместе с ребенком, о безвозмездном пользовании жильем.

Если же собственников помещения несколько, необходимо одобрение каждого из них. Согласие всех прописанных в квартире лиц имеет важность, если речь идет о приватизированном жилье бабушки. Согласие заверяется нотариусом в УФМС России.

 

Можно ли прописать внука к дедушке

Если регистрации у родителей нет, можно прописать детей у других лиц. Но учитываются некоторые нюансы. Если внук прописан в квартире у бабушки, ему должно быть больше 14 лет. В противном случае дополнительно придется зарегистрировать кого-то из родителей. Это связано с тем, что до получения паспорта несовершеннолетние проживают только с законными представителями.

Допускается регистрация по месту жительства, когда срок ее действия не ограничивается. Можно ли прописать к бабушке внука? Необходимо указать сведения о том, что регистрация является постоянной в заявлении, которое подается в ГУВМ МВД по месту проживания.

Согласие жильцов не требуется лишь в одном случае – если прописывается несовершеннолетний к своему родителю (опекуну). В таком случае не нужно разрешение других нанимателей или наймодателя, которым в данном случае выступает муниципалитет.

Сама по себе процедура прописки несложная при четком выполнении всех пунктов. Бывают случаи, когда отец или мать не согласны с пропиской ребенка у бабушки, при этом ущемляя его права на жилье. В этом случае нужно пообщаться с юристами. Спорные вопросы относительно прописки решаются с помощью суда, защищая в первую очередь интересы ребенка.

Если ребенок старше 14 лет, то регистрация возможна и самостоятельная, только при одобрении одного из родителей.